Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Политехник - Балтийский банк - 50:52 (10:16,20:14,20:22).
Ну вот и стартовал новый сезон. На этот раз ББ открыл его одним из первых в последний день лета. Первоначально планировалось провести большой баскетбольный вечер, на котором должны были состояться 2 матча. Сначала основа Политехника должна была играть с "молодым" составом ББ, а затем ветераны Политехника планировали схлестнуться со "старой гвардией" ББ. Однако жизнь внесла некоторые коррективы в эти планы. Из 13-ти человек от ББ на игры смогли приехать только 7, посему оба матча мы проводили одним смешанным составом, единственно сделав разные акценты на количестве игрового времени - первый матч проводил состав, немного сильнее, нежели второй матч. Обе игры проходили в формате 3 тайма по 10 минут.
Итак, в первом матче на поляну вышла основа Политехника. Скажем сразу - игра соперника оставила приятное впечатление. Довольно организованная игра в нападении, цепкая защита. В целом - очень неплохо. Не хватало ребятам разве что уверенности в себе, психологии победителей. Ну и небольшая не сыгранность также присутствовала, что характерно для начала сезона. ББ же спасало высокое индивидуальное мастерство игроков, ну и, конечно, высокий процент попаданий основных "забивал" - Борисенка Никиты и Седунова Славы.
Стартовый спорный вновь выиграл Седунов (на моей памяти он только раз не смог этого сделать), однако первая атака не увенчалась успехом. Не спешил открывать счет и Политехник - команды некоторое время играли "без колец", пока, наконец Борисенок Н. не открыл счет 2:0. ББ захватил инициативу и не упускал уже ее до конца первой четверти. При счете 9:2 (отличились Борисенок Н. - еще 4очка и Седунов 3очка) наш соперник взял тайм-аут. После него игра немного выровнялась, но подобраться сильно ближе Политехнику не удавалось. 16:10 первая четверть.
Вторая четверть стала полной противоположностью первой. Политехник прибавил, как в защите, так и в нападении, а ББ подсел. Сказались и некоторая усталость (стало больше ошибок, потерь и неточностей) и более концентрированная защита соперника. Одним словом разрыв быстро растаял, пошла тягучая игра "ухо-в-ухо". В эти минуты ББ спасали только "трехи" Борисенка Н. и средние Седунова. Они позволил уйти на последний перерыв при равном счете 30:30, но вторая четверть безнадежно проиграна 14:20.
Начало третьей четверти стало похоже на продолжение второй - Политехник удачно атаковал, неплохо защищался. У ББ же мало что получалось, особенно когда присел отдохнуть главный "шутер" - Никита. Соперник стал медленно уходить вперед. Когда разрыв достиг 5-и очков (37:42), пришлось срочно вновь бросать Никиту в бой. Как раз в это время очень вовремя попадает "трюльник" Карпов. Затем Седунов точен со средней. Ну и Никита подхватывает славный почин партнеров, забивая подряд 5 очков и сравнивая тем самым счет 48:48. Приближалась нервная концовка. На точное попадание Шустицкого в быстром отрыве Политехник отвечает точным средним от Мержеевского. Затем команды обмениваются поспешными и неточными атаками. Наконец за минуту до конца игры ББ идет в одну из последних своих атак, и в блестящем силовом проходе Седунов выводит нашу команду вперед 52:50. Политехник тут же берет тайм-аут, пытаясь спланировать свою последнюю атаку, однако результата это не принесло - атака не точна, Политехник прессингует, пытаясь если не отобрать мячик, то сфолить. Это почти им удается, но борьбу в партере все же выигрывают игроки ББ, а сфолить Политехник не успел - финальный свисток. Вот так мы и "выгрызли" первую победу в сезоне :о)).
Отметим, что по предматчевым раскладам предполагалось, что ББ выиграет увереннее. Но кадровые потери ББ и, главным образом, неплохая игра Политехника опровергли такие прогнозы. Игра была ровная, напряженная и интересная. Победа ББ досталась чисто символическая. Надеемся, что в новом сезоне этих побед (пусть даже и символических) у ББ будет много!
Традиционное спасибо Маше за поддержку и статистику.