Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - Шлиссельбург - 64:56 (17:11,16:21,14:14,17:10).
Бой "утешительных титанов" или "пристрелка" удалась.

Не могу сказать, что ББ в этом сезоне сильно везет. Обидное поражение на старте первенства от СтройПанорамы и затем уж совершенно дурацкий проигрыш Политехнику перечеркнули наши амбициозные планы на чемпионат, что никак не назовешь "улыбкой судьбы", скорее ее гримаса. Тем не менее, пару утешений в этом сезоне нам выпало. Сначала эпохальная победа ББ над ЦКТИ, чего мы не могли сделать 4 сезона, регулярно встречаясь с ветеранами на различных стадиях, не обошедшаяся без некоторого везения - напомню, ветераны играли второй матч за уикенд и к тому же пришли не совсем "в форме". Теперь вот тоже знаковая для ББ победа над Шлиссельбургом. Так уж сложилось, что эта команда еще со времен Нового Дома была крайне неудобным соперником для ББ. И хотя игры с ними мы всегда проводили неплохо, добиться положительного результата нам не удавалось с далекого 2002 года, да и та победа досталась нам нелегко, всего +4 очка. Затем же следовали только поражения, причем достаточно чувствительные. И вот вновь, спустя 4 года - победа. И снова не обошлось без той самой фортуны - в этом сезоне Шлиссельбург совсем не так грозен, как в прошлом году, команду лихорадит, произошли кадровые перестановки. Так что и эта наша победа с долей везения. Тем не менее, эта победа и нам она дорога. Хотя в турнирном плане она практически ничего не поменяла, да и не могла поменять. Как уже извинялся уважаемый Barkley, да простят и меня участники утешительного турнира, но ББ и Шлиссельбург явно посильнее своих конкурентов за 15-е место в чемпионате, и стыковая игра за это самое место, планируемая в самом конце регулярного чемпионата, наверняка пройдет между этими двумя командами. И тут уже не столь важно, с каких мест подойдут они к этому матчу - все равно победитель стыка и займет это самое 15-е место. Так что текущий матч можно было считать этакой "пробой сил" или "пристрелкой" команд. Лучше "пристрелялись" балтийцы.
Что до самой игры - она получилась равная. Начало больше удалось ББ, правда выиграв первую четверть, затем мы позволили сопернику нас настичь и даже выйти вперед, устроив "качели" из счета. Порадовало то, что концовку мы вновь уже в который раз проводим сильно - рывок 7:0 в конце матча и обеспечил нам итоговую победу, сомнения в которой тем не менее сохранялись 38 минут игры. Соперник немного удивил - ошибочно ориентируясь на результаты этого сезона, ожидали менее грамотной игры, менее точных бросков, забыв, видимо, чем славился всегда Шлиссельбург. Но соперник быстренько вернул нас на землю, оказав упорное и достойное сопротивление, продемонстрировав грамотный баскетбол, не без ошибок, но в целом неплохого уровня. Удачный вывод игроков на свободные броски и точная их реализация. ББ спас как обычно высокий индивидуальный уровень его лидеров - Дмитриева, Седунова и Захарнева (его трехи были очень "в тему"). С командной игрой у ББ все те же проблемы.
Стартовый спорный в сутолоке ББ проиграл, но первая атака Шлиссельбурга даже не закончилась броском по кольцу. Нарушив "традицию", в первой же атаке Седунов точен после своего подбора 2:0. В ответной атаке соперник вновь не точен, но Туркин в быстром отрыве ошибается на ведении, предоставляя еще один шанс Шлиссу отыграться. И вновь соперник нас "прощает". Чего не делает Дмитриев - в быстром отрыве он забивает эффектный "данк" 4:0. Затем началась тягучая неторопливая игра со взаимными неточностями. Сначала Шлисс сравнял счет 4:4, затем Молот средним вновь вывел ББ вперед 6:4, затем уже Шлиссельбург впереди - 6:7. Тут пришло время нашей основной артиллерии - Седунов подряд 6 очков, затем Дмитриев подряд 5 и счет уже 17:11. До конца четверти соперники обменивались атаками, но счет изменить не смогли. Первый свисток на перерыв зафиксировал те самые 17:11.
Вторая четверть началась с провала ББ (или с рывка Шлиссельбурга, если угодно). Ничего не получалось в атаке, пропускали в обороне и соперник рванул на 0:7 и 17:18 - первый тайм-аут ББ во второй четверти. После него игра выровнялась, к тому же удачно и вовремя попал Захарнев - 20:20. По штрафному забили Седунов и Гетманенко, да еще Слава забил средний и уже 24:20, но и соперник не "спит" - 24:22, и начались "качели". На очки Седунова (2) и Дмитриева (5) Шлисс отвечает трехой от Олега, отрывом от Barkley, штрафным ©7 - 31:28. Затем у ББ вновь наступает "период великой засухи", когда подряд 8 бросков не достигают цели. Хорошо еще, что и соперник не торопиться нас догнать, приближаясь тем не менее на расстояние одного выстрела - 31:30. До конца четверти соперники обменялись точными атаками (у ББ отличился Седунов - 2 точных штрафных), уйдя на большой перерыв при счете 33:32, проиграна вчистую вторая четверть - 16:21.
Начало третьей четверти немного напоминает начало второй - вновь рывок Шлисса, правда не такой стремительный - 0:4 и 33:36. И вновь "треха в тему" от Захарнева, сравнивающая счет 36:36. И вновь "качели". Соперники поочередно выходят вперед, счет и напряжение на поляне растет. После очередной трехи Захарнева и очередных средних Шлиссельбурга, при счете 39:42, "слово берет" Седунов, совершая в одиночку рывок ББ 8:0, на который соперник таки сумел в концовке ответить своим. Итог - 14:14 в третьей четверти и общие 47:46 перед последним перерывом.
Чем дальше шла четвертая четверть, тем тревожнее становилось на душе у игроков и болельщиков ББ. Никак не удавалось оторваться от соперника в счете. Только Захарнев (треха), Седунов (2) и Дмитриев (2) сделают маленький задел, как штрафные ©7 и треха Олега вновь сведет преимущество ББ к минимуму 54:52, а средний ©21 и вовсе сравняет счет 54:54. Штрафные Седунова - соперник из-под кольца 56:56. И вот тут наступил перелом. Тяжелый средний забивает Лебедев 58:56, и в матче наступает шаткая пауза - никто из соперников в течении 2-х минут не может изменить цифры на табло (ББ при этом совершает очередную серию из 6-ти промахов). Пока, наконец, Дмитриев не попадает такую нужную и важную треху за 2 минуты до конца матча 61:56. Немного растерявшийся соперник совершает "детскую" ошибку - заступ на поле при вводе мяча из-за лицевой. Мяч вновь у ББ, и хотя дивидендов эта атака нам не принесла, но время работает на нас. В ответной атаке Шлисс торопится, не попадает, Захарнев мчится в быстрый отрыв, обыгрывает двух соперников и делает изумительную скидку под кольцо на одинокого Лебедева, который не промахивается, фактически "хороня" Шлиссельбург в этом матче 63:56. И хотя время еще есть, но уверенная игра под обоими щитами Седунова и Дмитриева (последний совершает решающий подбор в нападении, зарабатывая еще и штрафные броски) не дает соперникам ни единого шанса. 64:56, финальный свисток фиксирует победу ББ.
Как уже и отмечалось, да и по счету понятно, игра была равной. Шлиссельбург больше преуспел в командной игре, хотя и трехи от Олега были важными. ББ как обычно больше напирал на индивидуальные качества игроков, однако несколько классных передач от Дмитриева и Захарнева также внесли весомый вклад в победу. Порадовало, что в очередной раз в концовке ББ находит силы добавить и "дожать" соперника. Надеюсь это поможет нам и в следующих встречах. Ближайшая из них состоится уже в это воскресенье в 16-15 на стадионе Спартак на Вязовой 8. Ждем болельщиков и болельщиц!
За статистику сегодня респект Романычу (WORD) Общая статистика по официальным играм как обычно здесь.