Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Сборная группы А - Сборная группы Б - 82:78 (13:16,15:14,20:19,34:29).
"Звездный уикенд". :о))
Конечно, хотелось бы провести такое шоу действительно в уикенд - в выходной день, добавив к осуществленной программе еще пару-тройку конкурсов, но жесткий ритм чемпионата не позволил этого сделать. Хорошо еще, что игры в спортивной лиге отменили, дав возможность всем желающим посетить мероприятие.
Как известно, план проведения шоу был прост - конкурс трех, матч, данки. Учитывая позднее время начала праздника, а также то, что само это начало было немного задержано, запланированный отборочный тур конкурса снайперов начался без раскачки. И тут же начались первые сюрпризы. Первым их них стала неявка 4-х участников, среди которых были и возможные претенденты на победу (например, Сахарнов из ЦКТИ). Затем уже приятный сюрприз преподносит первый же участник - молодой Горбунов из Гражданки-88, попадая 9 раз и делая весомую заявку на выход в финал. Следующий сюрприз из разряда непонятных - главный претендент на победу - Половников - попадает лишь 5 раз, ставя под сомнение возможность этой самой победы. Забегая вперед, скажем, так оно и получилось, в финал Андрей не прошел. А первое место в отборе поделили уже упомянутый Горбунов и Дмитриев из ББ, забившие по 9 раз. Кроме них, в финал попали Иванов (ТОТФиП), Заварзин (Прометей), Воронцов (Экран-Зодиак) и Еверзов (Шлиссельбург), победивший в дополнительном раунде Дорофеева (Политехник).
Тем временем, народ собирался в предвкушении главного действа вечера - собственно матча. По окончании отбора снайперов и небольшой разминки, организаторы открыли игру небольшой речью от Сан Саныча Сазоненко. Затем MikеT представил составы команд - под громогласные аплодисменты игроки по очереди выходили на поляну для приветствия. К сожалению, в общей сложности представители 7(!) команд из 20-ти не смогли по тем или иным обстоятельствам прибыть на матч. Особенно пострадала сборная группы Б, недосчитавшись 5-ти игроков. Дабы не поставить под угрозу сам факт проведения игры, организаторы в срочном порядке привлекли к участию в матче двух игроков Октавии, прибывших на конкурсы - Воронова и Байлукова, за что парням отдельное спасибо. Так же выручил и Смирнов из БКС, получивший wild-card от организаторов буквально накануне игры. Как оказалось в дальнейшем - не напрасно. В итоге, составы сборных выглядели следующим образом:
Смирнов Иван - БКС

Когда отгремели овации, тренеры определили стартовый пятерки, судьи дали свисток, и игра началась. Кирилл Кожемякин (Группа Б) выставил следующий стартовый состав: Воронов - Лыков - Лозовский - Смирнов - Темнов. Татьяна Большакова (Группа А) в свою очередь решила противопоставить таких игроков: Шишулин - Морозов - Половников - Дмитриев - Седунов.
Седунов в очередной раз выиграл первый спорный мяч и команды начали...со скрипом. Мячик долго не хотел залетать ни в одну корзину, пока наконец, не забил Круглов, оставшись в одиночестве под кольцом. Группа А повела 2:0, однако тут же ответил точным штрафным Лозовский, и начались "качели", продолжавшиеся практически весь матч. Команды поочередно выходили вперед всю игру. Поначалу это чаще удавалось группе Б. В тягучей и мало результативной борьбе парням удалось быстрее адаптироваться к кольцам, паркету, мячу и стабильнее забивать. Хотя и игроки из группы А сильно не отставали и не давали сопернику оторваться в счете намного. В группе Б сразу заявил о своем лидерстве Лыков, забивший 5 очков за четверть и часто бравший на себя инициативу. Так же удачно играл Смирнов из БКС. К концу четверти на поляне появился Байлуков и сразу показал, что не зря является одним из лидеров своей команды. А что же группа А? Здесь яркого лидерства на себя не взял никто - играли командно, забивая по очереди. Выделялись Седунов и Захаров. Забив под конец первой четверти "треху" (Байлуков), группа А оформила минимальное неожиданное преимущество перед первым перерывом 16:13. К слову, это была единственная выигранная ими четверть.
Начало второй четверти также отличалось некоторым сумбуром в действиях игроков. Командное взаимодействие не клеилось, индивидуальные действия не получались, точность хромала. Соперники обменивались редкими точными атаками. Тем не менее, чем ближе было к большому перерыву, тем все более осмысленной становилась игра обеих сборных. Вот уже Морозов несколько раз удачно находит партнеров под щитом, Дмитриев пару раз эффектно скидывает на своих, Седунов хорош под щитами и в пробитии штрафных, Шишулин завершает красивый проход. У группы Б командных действий меньше, но индивидуальное мастерство Байлукова, Лыкова и Смирнова позволяет парням удерживать малюсенькое преимущество в счете. По-прежнему, ни одной из команд не удаются затяжные рывки, счет растет медленно, обозначая к перерыву преимущество группы Б в 2 очка - 30:28.
Перерыв принес не только долгожданный отдых уставшим, но и финал конкурса снайперов, таким образом, Дмитриеву, Горбунову, Заварзину и Еверзову было не до отдыха. Первым в финале стартовал Горбунов, сразу поставив планку достаточно высоко - 7 попаданий - и доказав, что его выход в финал не был случайностью. Следом Иванов также останавливается на этой, ставшей в итоге какой-то роковой, точке - 7 попаданий. Видимо сильно набегавшиеся в первой половине Заварзин и Еверзов не смогли составить конкуренцию лидерам, забив 5 и 3 раза соответственно. Затем Воронцов вновь заставляет зрителей задуматься о магии числа 7, повторив результаты Горбунова и Иванова. Последним стартует Дмитриев. Промахнувшись первые 4 раза, затем Саня собрался и медленно, но верно стал приближаться к заветной цифре 7. Зал, затаив дыхание, следил за отчаянными попытками одного из лидеров ББ превзойти своих оппонентов. За 5 сек. до окончания времени, Саня попадает-таки 7-ой раз, оставив себе шанс как минимум на дополнительный раунд. Однако, время еще есть - следующая попытка не точна, мяч вновь в руках Дмитриева, следует свисток судьи, заставший мячик как раз на подлете к кольцу, еще секунда и есть оно - 8-е попадание!!! Дмитриев - победитель!!! Далее последовали дополнительные раунды для выяснения, кто займет второе и третье место. Причем, если Горбунов сразу определил, что второе место сегодня - это его место, то для определения "бронзового призера" понадобился второй дополнительный раунд. В нем точнее был Иванов.
По всей вероятности, наблюдая финал конкурса, в котором многие прочили ему победу, Половников сожалел о досадных ошибках на отборе и горел желанием доказать, что была случайность :о)))). Во всяком случае, начало третьей четверти ознаменовалось серией "трюльников от Половникова" в том самом стиле, в котором он с щедростью раздает их своим соперникам в чемпионате направо и налево. Два его точных дальних попадания в начале четверти, подкрепленных точным средним Захарова позволили группе А впервые в этом матче совершить мини рывок (а таких еще будет два) 8:0 и выйти вперед 30:36. С этим явно были не согласны Байлуков (тоже треха) и Лыков (в проходе), однако Половникова было не остановить. Третья треха, 35:39 и первый тайм-аут Кожемякина. Видимо нашел какие-то слова для своих игроков Кирилл, а может просто "заговорил" свое кольцо, но следующие 4 трехи подряд у Андрея ушли в "молоко". Вновь равенство сил на поляне, вновь "качели": 37:41, 43:41, 43:43, 46:43, 49:45, 49:48 - это Дмитриев эффектной трехой с сиреной нивелирует преимущество группы Б, обозначая, что игра в четвертой четверти пойдет фактически с нуля.
Последняя четверть стала праздником открытого баскетбола. Игроки пристрелялись к кольцам, приноровились друг к другу, привыкли к судьям :о)). Стало получаться в атаке, меньше стали отрабатывать в обороне, и счет стал расти "как на дрожжах". Примерно через 3 минуты с начала четверти группе А усилиями Захарова (5очков) и Седунова (2очка) удался рывок 7:0, выведший парней вперед на 4 очка (55:59), как оказалось, уже окончательно в матче. Затем вновь "проснулся" Половников (2 трехи подряд), Дмитриев забил важную треху, Седунов неустанно боролся на щитах. И, несмотря на сумасшедший настрой Лыкова, тащившего за собой своих партнеров, и Байлукова, раз за разом наказывавшего соперника за фолы со штрафной, сборная группы А шла впереди, не позволяя сопернику приблизиться за расстояние одного "выстрела". И даже удаление Половникова и Дмитриева за 5 фолов с площадки не смогла переломить течения игры. Тактика "быстрого фола" также не дала группе Б необходимых дивидендов - в концовке хладнокровно точен со штрафных был Круглов. Забавно, что именно ему довелось и открыть счет очкам группа А в матче и закрыть его. Стать же последним, кто забил в игре, ему не позволил все тот же Лыков, исхитрившись за полторы секунды до конца матча выловить передачу из-под своего кольца и переправить ее в кольцо чужое. 82:78 - формальная победы группы А, фактическая победа баскетбола!!!
Обсуждать перипетии игры, пожалуй, не стоит. Матч проходил как ему и положено - тяжелый старт, долгая концовка, постоянная поддержка интриги и феерическая концовка. Судьи тоже периодически "жгли", особенно поначалу, выдавая фолы практически за любой контакт, т.е. так, как это и положено делать по правилам. Увы, все, я полагаю, убедились, что в таком случае команды доигрывали бы 3 на 3 :о)))). Видимо поняли это и судьи, "сбавив обороты", может быть даже слишком "сбавив", пропуская очевидные нарушения. Но это "дело обычное". В целом, матч получился, зрители не скучали, участники остались довольны, а что еще нужно от такого матча.
По окончании игры судья Богданчук вручил памятные грамоты от ФСО "Россия" участникам игры, корреспондент газеты "Пенальти" ... вручила приз (кубок, предоставленный специально для МВП матча газетой) самому полезному игроку матча - Лыкову (БКС). В этом году ввиду ограниченного лимита времени, организаторами было принято решение не проводить опрос зрителей, а сформировать экспертную комиссию, которая после короткого совещания и вынесла вышеуказанный вердикт.
Ну а зрителей ждал еще "десерт" в виде конкурса данков. Надо сказать удался этот деликатес в этом году на славу. Могучие данки от Тельнова (Сбер), классические от Байлукова, эффектные от Мохова (ТОТФиП), в том числе с перепрыгиванием через своего партнера, "уморительные" от Терентьева (Кей), рабочие от Смирнова. Компетентное жюри в составе Петрасюк (Папа_Альф), Геско (Райз) и Шахов (Трейси) выбирало претендентов на финал. Ими стали Мохов и Терентьев. В финале парни тоже не кисло "зажгли". Были тут и данки через игрока (Мохов) и данки со снятием майки (Терентьев). После недолгого обсуждения, комиссия огласила вердикт - победил... Терентьев, доказав истину, что главное в этом конкурсе не забить мячик в кольцо, а понравиться зрителям... и судьям :о))))))))))))).
Вечерело... За окном давно уже стемнело, а зрители и участники все не расходились, бурно переживая и обсуждая перипетии шоу, надеюсь не последнего. Такой матч, похоже, уже становится традицией и будем надеяться, что и на будущий год найдутся силы и средства на его организацию.
Огромное спасибо всем, кто помогал с организацией в этом году, а именно: Стикеру за идею и общее руководство, Варе и Маше за помощь в проведении "трех", Джеку, Романычу и снова Маше за сбор статистики, Вове за поддержку :о)), Кире, Райзу и Трейси за классное "шоу данкеров" ;о)), Сан Санычу за помощь с организацией и судьями, Фандееву за зал, микрофон и музыку, всем болельщикам за "боление", участникам за участие.
Баскетбол не заканчивается - впереди самые главные игры второго этапа. Увидимся на поляне! Сводная статистика команд здесь. Подробная по группе А здесь, по группе Б здесь (WORD А WORD Б).