Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Гражданка-88 - Балтийский банк - 39:54 (8:16,7:10,12:14,12:14).
Перед матчем сомнений в победе ББ не было. Интригой было только, сколько же "привезет" ББ молодежи из 88-й школы. Как показал итоговый счет - не так и много. Факторов, повлиявших на это достаточно. В том числе и удивительное судейство. Удивительное, потому что давненько не было матчей, где судьи так откровенно засуживали ББ. Чего только не придумывали "люди в сером", чтобы поддержать интригу матча. Это и не засчитанные очки (в количестве 8 штук), и немыслимые фолы, увиденные судьями у игроков ББ, и невероятное число пробежек, также зафиксированных у ББ. Когда же речь заходила о фолах ребятам из Гражданки (а такой "грязной" игры у соперника я тоже давненько не припомню - как только мячик оказывался у игрока ББ, причем любого, тут же следовали удары либо по рукам, либо по голове, либо по лицу, причем удары, принципиально игнорируемые судейским корпусом), то судейский свисток молчал. А то, что устроили судьи в конце встречи, иначе как "шоу фолов" и не назовешь: практически любой контакт игроков двух команд наказывался фолом против ББ, и, как следствие, - пробитием штрафных бросков. Будь парни из Гражданки чутка поточнее, и судьям удался бы план "а давайте утопим ББ". Непонятно только, что послужило причиной такого предвзятого отношения судей. Конечно, игроки ББ были значительно крупнее своих оппонентов и судьи оберегали молодежь, но всему есть предел. Впрочем, бог им судья...
Помимо вышеописанного фактора, повлиять на который мы не могли никак, на окончательный не самый впечатляющий счет сказалась, конечно излишняя вальяжность и самих наших игроков. Стартовый спурт 11:0, который должен был стать прологом к разгрому соперника, сыграл злую шутку с ББ - игроки посчитали, что обыграть сегодня оппонента можно, лениво помахивая одной левой ногой. Кроме того, это настроение легло на вполне понятную праздничную растренированность игроков. Вообщем, все это и не позволило ни зрителям ни игрокам ББ комфортно провести весь матч и обеспечить себя положительной разницей на все оставшиеся матчи. Но признаемся честно - сомнений в победе ББ не возникало ни на минуту, даже когда разрыв в счете действительно дошел до критических +3. Короткий рывок - и вот уже снова +12. Не хочу обидеть наших воскресных соперников - они старались и бились до конца, молодцы, но уровень игры у ребят пока хромает, да и грубовато они играют.
Что же до ББ, то к чести наших игроков, они не стали вымещать недоумение судейскими решениями на сопернике и отвечать на грубую игру, не дав тем самым судьям дополнительных козырей. Играли спокойно, но уж через чур расслабленно.
Стартовый спорный, как можно догадаться, выиграл ББ и сразу пошел сминать защитные порядки Гражданки. Дмитриев забивает в первой атаке, дав старт тому самому рывку 11:0 в первые 6 минут игры - Дмитриев(7очков), Туркин(2) и Седунов(2) заставили соперников взять первый тайм-аут в игре. Вот после него-то игра у ББ и свалилась в какую-то бестолкотню, позволив школьникам даже выиграть концовку четверти - 5:8 и общие 16:8 перед первым перерывом.
Вторая четверть получилась самая бестолковая. Один соперник не хотел забивать - другой не мог. Игроки ББ промахивались из таких ситуаций, когда казалось, мячу некуда деваться, да и не фартило нам совсем. Апофеозом стал данк Дмитриева - кольцо буквально вытолкнуло уже залетевший было в него мячик. Тем не менее, ББ выиграл и эту четверть 10:7 и вел к большому перерыву не много - 26:15, но уверенно.
Казалось, после перерыва, ББ встряхнется и заиграет с той же мощью, с которой начал игру. Но не тут-то было - игроки ББ никак не могли стряхнуть с себя праздничную негу и продолжали игру "бей-беги", по ходу руководствуясь принципом "защиту придумали трусы!" :о)). К тому же на всю катушку в борьбу включились судьи, раз за разом принимая спорные, а порой и просто абсурдные решения. Но даже это не подстегивало ББ заиграть поактивнее. Только Дмитриев буквально тащил за собой партнеров в атаку, но и ему не удавалось в полной мере сконцентрироваться на защите. Счет рос-таки в пользу ББ, но крайне медленно. Несмотря на весьма приличный процент средних попаданий (в основном, правда, за счет того, что львиная их доля пришлась на броски из-под кольца), количество попыток, т.е. тех самых бросков, было необычно мало. К тому же совершенно разладились штрафные броски. Забегая вперед, скажем, что процент их реализации (2 из 16 - 13%) оказался одним из самых низких за всю историю выступлений ББ на чемпионатах. Как бы то ни было и третья четверть осталась за ББ - 14:12 и общие 40:27 перед последним перерывом. Последняя четверть не стала исключением в общем характере течения матча. Только количество бросков еще упало, зато возрос процент попаданий. В концовке, добившись, наконец, 20-ти очковой разницы - 50:30 - ББ стал экспериментировать с составом, позволив выйти на поляну даже специально приглашенного гостя из Америки - Ерофеева Дениса, вышедшего на паркет после длительного "воздержания" от баскетбола. Тем не менее, картины Дэн не испортил, более того, прекрасно использовал единственную представившуюся ему возможность поразить кольцо соперника, причем сделал это очень вовремя, ибо то самое судейское "шоу фолов" чуть не привела к нервной концовке, сократив разницу до +15 в пользу ББ - 52:37. Самое окончание матча прошло в последовательном пробитии штрафных игроками Гражданки. Но самое большее, что им удалось - сократить разницу до +15. 54:39 - итоговой счет, победа ББ.
Вспоминая перипетии матча, хочется верить, что такой сумбур и суета, что творились на поляне основное время, не повторятся в играх с более сильным соперником, ибо он нам этого не простит. А ребятам из Гражданки хочется пожелать не опускать руки - у них еще вся баскетбольная жизнь впереди. Придут и победы. Вот только играть бы надо все же почище, ведь не всегда судьи будут смотреть на это сквозь пальцы.
Перечитав все вышенаписанное, сделал вывод о некоторой тенденциозности отчета. Мол, мы валяли дурака, а если бы мы бы взялись бы, то тогда бы мы бы ОГОГО бы!!! :о))) Приношу читателям и сопернику извинения за это, но переписывать не буду, ибо эта тенденциозность вызвана, помимо вполне обоснованной обиды на судей и соперника (почему - читай выше), еще и объективной оценкой уровня игры ББ и Гражданки-88. Но, как я уже и сказал, у парней все впереди, а сейчас они приобретают тот самый незаменимый опыт игр, который наверняка сильно пригодится им в будущем.
Статистика, как всегда здесь (WORD). Сегодня Grand Merci и респект за нее самим игрокам ББ: Романычу, Вованычу и немного мне :о)). Общая статистика по официальным играм здесь.