Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Спартак-Нева - Балтийский банк - 87:88 (23:21,30:22,13:25,21:20) товарищеский.
Матч получился сложным, неожиданно напряженным и, пожалуй, излишне жестким, особенно во второй половине, когда завязалась ожесточенная борьба. Практически отсутствие судей (судили сами игроки ББ по очереди) безусловно внесло в это свою немалую лепту.
Хотя начало матча не предвещало такой развязки. Команды начали резво, без раскачки. ББ воспользовался тем, что на стартовый состав СН с трудом набрал пятерку и сразу вышел вперед: 3 точных броска Никиты Борисенок и одно Рутковского позволили нам выиграть стартовый отрезок 8:2. Но затем постепенно игра выровнялась, и счет сравнялся - 8:9 уже через 2 мин. У СН в этом отрезке отличились ©22 - 6 очков и ©24 - треха. Далее четверть протекала живо, в обоюдных атаках. Соперники не давали друг другу уйти в счете, попеременно выходя вперед - 12:11, 14:18, 21:19, 21:23. У ББ постепенно почти все отметились в протоколе, у СН выделялся ©47 - рослый парень с "блокшотом в кармане". Сколько "горшков" сделал он игрокам ББ, немногочисленные зрители сбились подсчитывать. Четверть так и закончилась - 21:23 впереди СН. Слегка тревожило обилие фолов у ББ, но списывали это на "стартовую нервозность" :о).
Во второй четверти СН начал набирать обороты, очень удачно вышел со скамейки ©20, забив подряд 6 очков, раз за разом под кольцом оказывался ©10 Стикер и решал все в пользу СН. У ББ в эти моменты "заработало" новое "оружие" - Андрей и Никита Борисенок. Из 22 очков второй четверти они набрали 20, вдвоем сохраняя интригу матча. (Забегая вперед скажем, что из итоговых 88 очков семья Борисенок набрала 54!). Тем не менее, разрыв в счете медленно, но неумолимо рос в пользу СН - 23:29, 30:39, 32:43. Здесь СН немного сбавил обороты и до конца четверти команды дошли в одном темпе - 43:53 перед большим перерывом и 22:30 во второй четверти. Казалось, что все - СН взял игру в свои руки и уже не упустит инициативы. ББ даже стал меньше фолить, игра все больше и больше стала походить на тренировочный матч.
Все перевернуло начало третьей четверти. Хотя после "трехи" ©19 у СН разрыв достиг максимальных 13 очков. Но затем пришло время спуртовать ББ - Захарнев, Борисенок-старший и Карелин сокращают разрыв до -7. И хотя ©47 у СН вновь кладет "трюльник", ББ уже не удержать - Рутковский и семья Борисенок сокращают разрыв до одного шага - 56:59. Начинается напряженная борьба. Именно в этот момент, что называется, "игра вышла из-под контроля судей" - несколько нелогичных свистков, пару пропущенных фолов, плюс обострившаяся интрига матча сделали свое "черное дело" - игра стала все жестче и жестче. Больше "преуспел" в этом ББ, получая фолы направо и налево. Счет тем временем рос, но равенство сохранялось. В итоге, после забитого Молотом штрафного, подведшего черту в третьей четверти, ББ выходит вперед 68:66, выиграв третью (и единственную в матче) четверть 25:13. Стало ясно, что в четвертой четверти "будет жарко".
Так и случилось. К сожалению, эмоции возобладали над разумом, а желание выиграть над уважением к сопернику. В итоге команды набрали порядка 20 фолов на двоих, причем ББ опять превзошел соперника, причем раза в полтора-два. В итоге матч все же свалился в "рубилово". Нет, откровенно грубых фолов по счастью не было - все-таки игра носила статус товарищеской - но добродушия на лицах соперников не было и в помине. Все сражались очень упорно. В самом начале четверти СН усилиями ©19 (очередная треха) и ©24 вышел-таки вперед 70:71 (средним ответил Рутковский), но в последний раз в матче. Рутковский, Борисенок-старший и Туркин "привезли" в корзину СН 6 очков, установив преимущество +5 в пользу ББ, блуждая вокруг которого, команды и дошли до концовки матча. У ББ в эти моменты проявил себя во всей силе Борисенок-старший, забив две сверхдальние "трехи". За 40 секунд до конца игры у СН блеснул шанс на победу - усилиями ©10 Стикера, ©19 Ромы, ©22 и ©18 они сравняли счет 84:84! 40 секунд и атака ББ, в которой СН совершает свой 5-й фол и Борисенок-старший встает на линию штрафных бросков - дважды точно! В ответной атаке СН мажет, пытается быстро фолить, но секунды тают, а ББ грамотно передают мяч друг другу. Наконец за 12 с до конца следует фол на Борисенке-младшем (не самый удачный выбор, но вариантов было немного). Никита встает на линию и оба попадает! 88:84. В ответной атаке СН торопится, доводит мячик до ©23 (Чебус), который забивает фантастическую "треху" метров с 8-ми - 88:87! Но секунды неумолимо бегут, и СН даже не успевает сфолить. Свисток фиксирует окончание этого драматичного матча и неожиданную победу ББ 88:87.
Подводя итоги матча, приходится сожалеть, что матч получился излишне жестким. Особенно со стороны ББ - нафолились мы предостаточно. Нет, грубо не играли, но если бы матч был официальным, боюсь доигрывали бы его вчетвером :о(. Есть тому и объективные и субъективные причины, но факт есть факт. И это не здорово. Будем стараться не повторять таких ошибок. Что же порадовало в игре ББ, так это командная игра в пас. Наконец-то стал получаться розыгрыш мяча на периметре, стало меньше брака в передачах. Немалая заслуга в этом Андрея Борисенка, не только взявшего на себя основные функции розыгрыша, но и забившего очень нужные мячики. Ну и Никита показал, что снайпер он отличный. А команда, почувствовав, что Борисенки в ударе - играла на них, что и принесло свои плоды. У СН отмечу ©19 Рому - его снайперские качества доставили нам немало хлопот, очень удачно вошел в игру ©20, но затем ему мало давали игрового времени, забил несколько нужных мячей ©23 Чебус. Хорош был ©47, особенно в защите (нет, интересно, собрал ли он в итоге два десятка горшков или ограничился полутора?). Ну и Стикер - неувядающий лидер команды, набравший больше всех очков в команде, показал "кто в доме хозяин". У ББ, помимо уже упоминавшихся Никиты и Андрея Борисенок также можно выделить Рутковского, удачно действовавшего как в защите, так и в атаке, Карелина, удачно сражавшегося на щитах, а также Молота, достойно боровшегося против высокорослого соперника. Вот только еще фолов бы поменьше Славе и все было бы здорово!
Спасибо Маше за поддержку и грамотное ведение протокола, благодаря чему стали возможны столь подробный отчет и список бомбардиров матча: