Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Прометей - Балтийский банк - 41:37 (8:17,2:3,23:8,8:9).

Такого обидного поражения у нас давно не было. Пожалуй, со времен СтройПанорамы. Игра получилась из серии "не прет!". При всем уважении к сопернику - парни из Прометея не показали ничего выдающегося. Мы же допустили столько ошибок, что с лихвой хватило бы на две-три игры. Брак в передачах, потери, неточные пасы. А уж сколько было не забито из-под кольца! На этот матч сумел-таки подъехать наш основной центровой ©25 Карелин. Выйдя на поляну, он сразу показал, кто "хозяин" под кольцами, забирая практически каждый третий подбор, как на своем щите, так и на щите соперника. Вот только извлечь из этого выгоду никак не получалось - из-под кольца мячик ну никак не хотел залетать. А какие мячи вылетали после дальних бросков ©7 Захарнева - практически из кольца "выпрыгивали". Справедливости ради отметим, что в первой половине у Прометея также мячи вылетали из корзины. Но то, что творилось с нашими бросками, что называется "уму нерастяжимо" :о(.
Мы опять сильно начали, но, провалив (уже в который раз!) третью четверть (да и вторая не прошла не блестяще), не смогли дожать соперника в концовке четвертой четверти, хотя и выиграли ее 7:1. Но обо всем по порядку...
Игра началась спорным, который выиграли наши соперники, но первая же их комбинация закончилась пасом в руки ©19 Туркина, который, пройдя все поле, и завершил свой же быстрый отрыв. Затем Захарнев "кладет" трехочковую "бомбу" и 5:0 на первых минутах игры. Прометей берет перерыв. Сразу после него забивает, но нас уже не удержать. После серии обидных промахов, Карелин забивает из-под щита после очередного своего подбора. Соперник отвечает точной атакой, но усилиями ©33 Карпова, Туркина и вновь Карпова мы снова уходим вперед 13:4. Концовка четверти прошла в обоюдных атаках, сохранив разницу в счете. 17:8 после первой четверти.
Ну а во второй началась та самая "комедия положений", когда 4-5 бросков из-под щита подряд в одной атаке не завершались попаданием. Мазали все, но особенно, конечно, наши "большие". Соперник ничего не мог поделать ни с Карелиным ни с Карповым, раз за разом проигрывая им свой щит. Дошло до того, что дважды Карелин с Карповым боролись друг с другом, не имея достойных оппонентов под щитом. Но мячик упорно не лез в корзину. Соперник также не отличался точностью - несколько бросков не попадали в наше кольцо, хотя казалось, что им деваться уже некуда. Забив три штрафных еще в самом начале четверти и пропустив в свое 2, мы никак не могли распечатать кольцо Прометея. Аналогично действовал и Прометей. Счет 20:10 надолго застыл на табло. Собственно до самой сирены на перерыв, подведя итог, наверное, самой нерезультативной четверти на этом чемпионате - 3:2 и общие 20:10 перед большим перерывом.
Ну а третья четверть началась для нас весьма неудачно - две атаки Прометея, и +10 превратились в +5. Наконец-то точным броском ©18 Лебедев сдвинул наш счет с мертвой точки в 20 очков. Однако соперник уже почувствовал игру и стал стремительно сокращать разрыв в счете. В этот момент у Прометея выделялись ©7 и ©9, забившие 3-4 "трехи", а также ©16, успешно поражавший наше кольцо со средней и ближней дистанции. Счет мгновенно сравнялся 22:22. 2:12 за первые 5 минут четверти. Дальше - больше. Соперник мчался вперед, а мы продолжали по 3-4 раза подряд не попадать из-под кольца. Сначала это только забавляло, потом настораживало, затем стало грустно. Упустив такое преимущество, мы начали проигрывать - счет медленно, но верно рос в пользу Прометея. И хотя таких откровенных провалов уже не было, наверстать упущенное в начале третьей четверти нам никак не удавалось. 8:23 проиграна третья четверть, и мы уже проигрываем 28:33 перед последним перерывом.
Начало последней четверти вроде бы принесло надежду - наконец-то из-под кольца забил Рутковский, приблизив нас к Прометею на расстоянии "одного выстрела". Но последовавшие затем промахи поставили нас на грань поражения - 30:40 за 4 минуты до конца матча и Ильич берет тайм-аут, делая замены. И они принесли свою пользу - вышел Туркин и сделал две неплохие передачи на Захарнева в отрыв, и тот не подвел - 34:40. Но времени было мало. Тем более, что синдром "катастрофическое-непопадание-из-под-кольца" вновь вернулся к нам. Апофеозом этого стала красивая комбинация, разыгранная ББ, которую завершал Захарнев пасом на Туркина, оставшегося один на один с кольцом. Бросок от щита, и мяч застревает между дужкой и щитом, предательски медленно и издевательски аккуратно сваливаясь в руки игрокам Прометея. Тем не менее наши игроки не бросили борьбу, но дальние броски Захарнева и Карпова не достигли цели. Возродил было надежду хотя бы на овертайм точный дальний бросок Туркина за 25с до конца игры - 37:40. Последовавшая затем серия тактических фолов, усадившая на скамейку сначала Туркина (3 фола за 10с), а затем и Рутковского, эффекта не возымела, ибо первый тактический фол Туркина за 20с до конца игры был всего лишь первым командным фолом ББ в этой четверти. Нам предстояло сфолить еще 4(!) раза, чтобы вернуть мячик себе. Это удалось, но только за 1(!) секунду до конца. Игрок Прометея был точен в 1 попытке из 2 и поставил окончательную точку в матче 37:41 и 9:8 в последней четверти.
Итак мы проиграли, в очередной раз, теперь в борьбе за 5-е место. Фортуна явно была не нашей стороне в эту субботу. Ну что ж, нам остается теперь только "хлопнуть дверью" в игре с ЦКТИ, и отбороться с Политехником в последнем матче в заочном споре с Экраном за 6-е место, которое, впрочем, мы уже будем считать неудачей.
Очередное, ставшее уже притчей во языцах, спасибо Свете и Маше за поддержку и за статистику (WORD). Общая статистика здесь.
Следующая игра состоится 9 апреля в 11:15 на Вязовой 8. Соперник - ЦКТИ. Ждем болельщиков и болельщиц, и удачи нам всем! P.S. Кстати, поздравляем Захарнева - он стал вторым "сотником" в команде, перешагнув рубеж в 100 очков в официальных играх сезона!