Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - ЦКТИ - 45:54 (7:18,14:11,6:12,18:13).

Любое поражение обидно, но такое обидно вдвойне. И дело даже не в счете, хотя -9 против ЦКТИ это не так уж и плохо, вроде бы, но казалось, что ЦКТИ еще есть чего добавить, если надо. Но не понадобилось. Потому что мы не заставили их напрячься, сыграв плохо. Особенно в обороне. Весь матч в защите царил хаос. Отчасти это объясняется тем, что мы пробовали играть несвойственную нам расстановку - 3х2, причем 3 на периметре. При такой расстановке должна быть хорошая сыгранность игроков периметра для обеспечения взаимной подстраховки, а игроки под кольцом должны чувствовать, куда пойдет развитие атаки и, смещаясь, закрывать опасную зону. Ни то ни другое у нас не получилоcь в субботу вовсе. Мы просто никогда не наигрывали такую схему, в результате либо третий человек с угла периметра смещался-таки под кольцо, открывая дыру на периметре, либо терялся центральный игрок периметра, в попытке подстраховки оголяя центр, либо игроки под кольцом не успевали закрыть свободную зону или центр трехсекундной, либо два игрока под кольцом не успевали заблокировать подбирающих и проигрывали подбор. Результатом всего этого служили, как правило, очки в нашу корзину. Также не принесла должного результата и тактика "прихвата" лидера ЦКТИ Сахарнова - он либо освобождался при помощи заслона, либо, что чаще, отдавал передачу, и далее его партнеры легко находили свободного игрока в следствии неразберихи в обороне оставшейся нашей четверки. Да еще в нападении вернулись к нам наши старые "знакомые" ошибки - промахи из-под кольца в ситуации, когда, казалось, мячу некуда деваться, не вынужденные потери и неточные передачи в простых ситуациях. И если ошибки в нападении еще как-то нивелировались терпимым процентом попаданий со средней дистанции и со штрафных (скажем, значительно выше, чем, например, в матче с Экран-Зодиаком), то ошибки обороны стоили нам победы. Вот это-то и обидно больше всего, поскольку именно в обороне у нас до этого матча все было более-менее нормально (матч со Шлиссельбургом будем считать исключением - у ребят валилось все). Видимо, эксперимент с переходом на другую схему можно считать неудачным. Ну а что же ЦКТИ? У них было все как обычно - длинный розыгрыш мяча, грамотный вывод на бросок свободного партнера и неплохой процент попаданий. Ну и Сахарнов, конечно, который и сам забивал и пасы отдавал. Некоторой неожиданностью, по крайней мере для нас, можно считать комбинацию с пасом в район штрафного броска, где игрок (по-моему ©15, но я могу ошибиться) получал мяч и тут же бросал, не давая нашим "большим" возможности выпрыгнуть, а поднятые вверх руки ему явно не мешали. Так по ощущениям, через эту комбинацию мы получили примерно треть очков в свою корзину. Несколько слов о судействе. Как и ожидалось, оно было субъективным (в чью пользу, полагаю, уточнять не нужно), но в меру. Откровенных "левых" фолов не было, и даже пару свистков в нашу сторону я запомнил. Так что будем считать субботнее судейство компенсацией за такое же судейство, но в нашу пользу в предыдущем матче с БКС и забудем об этом. Анализируя воспоминания о матче, поймал себя на мысли, что не очень запомнил общую хронологию событий (видимо, был "весь в игре"). Но попробуем, итак... Первый спорный выиграли ЦКТИ, но забить не сумели. В ответной атаке ©19 Туркин видимо хотел повторить сценарий предыдущей игры и "трехой" задать ее темп, но увы, это не удалось, бросок не достиг цели, и игра перешла под диктовку ветеранов. Уже в следующей атаке достиг цели бросок ©15 из района штрафного броска. А когда через несколько секунд точным броском из-за дуги открыл свой лицевой счет ©14 у ЦКТИ Сахарнов, стало ясно, что игра будет непростой. Захватив лидерство, ЦКТИ уверенно держал под контролем игру. Наши же игроки никак не могли подобрать ключи к корзине соперника, потратив на "пристрелку" все первую четверть. Счет медленно, но верно рос в пользу ЦКТИ 3:0, 7:4, 11:6. У ББ в эти минуты следует отметить разве что ©12 Молота за активную борьбу на щитах и 3 очка, принесенные в копилку команды. 7:18 после первой четверти. Вторая четверть нам явно удалась - точные попадания ©24 Рутковского, ©33 Карпова (дважды) и эффектный проход ©21 Гетманенко заставили ЦКТИ взять первый тайм-аут и установили минимальную в этом матче разницу в счете (начало матча не берем во внимание) - 15:20. После тайм-аута ЦКТИ перешли на личную защиту и не отступали от нее уже до конца матча. Это позволило им чуть-чуть увеличить отрыв, хотя Рутковский, ©18 Лебедев и ©7 Захарнев и сделали все, чтобы этот разрыв не стал катастрофическим. Итог второй четверти 14:11 и общие 21:29 к большому перерыву. Третья четверть опять не получилась. Множество промахов из-под кольца, суета и поспешность тому причина. Опять же на заладились броски у снайперов. В итоге выручили Молот, Рутковский и Туркин, но их 6-ти очков было явно маловато. В этот момент разыгрался Сахарнов. Сделав несколько точных голевых передач и забив 2 трехочковых броска и еще один средний, он принес победу в этой четверти ЦКТИ. 6:12 и 27:41 перед последним перерывом. Шансов практически не было. И хотя четвертая четверть и стала самой результативной для ББ и самой удачной с точки зрения разницы в счете, добились этого наши игроки в основном за счет индивидуальных действий, а также снайперских способностей Захарнева. В концовке матча был момент, когда за 26 секунд до конца, взяв тайм-аут и "прихватив" ЦКТИ лично по всему полю, можно было бы попробовать отыграть дефицит в 9 очков, но скамейка промедлила и момент был упущен. 18:13 в последней четверти и второе поражение ББ 45:54. Что еще можно добавить к анализу матча? Можно было бы посетовать на нехватку (уже в который раз!) основного центрового команды, можно было бы пожурить некоторых игроков ББ за приезд прямо к матчу, вследствие чего разминка была смазана, а точнее "перенесена" на первую четверть матча. Можно было бы сослаться на некоторое невезение в простых бросках и из-под кольца. Но не будем этого делать. Этот матч был из разряда таких, которые хочется поскорее забыть. Так и сделаем, пожалуй. Кто-то может возразить - а не надо ли извлечь из поражения уроки? Согласимся, пожалуй с этим, но самый главный урок этого матча - никаких более экспериментов в защите. Будем играть в свой баскетбол, как нам и советуют. Большое спасибо всем, кто болел за нас непосредственно на стадионе (отдельное спасибо Олегу из Шлиссельбурга), а также за его пределами. Надеемся, что к следующей игре мы восстановим свой боевой дух и уже ничто не помешает нам выиграть. А следующая игра, напомню, состоится уже 22 января там же на Вязовой 8, и тоже в 11:15. Обращаю внимание некоторых игроков ББ, что у нас первая игра и именно в 11:15!!! Соперник принципиальный - банк Санкт-Петербург. Ждем болельщиков и болельщиц!!! И удачи нам всем! P.S. Да, опять забыл про статистику. Она лежит здесь. И здесь она же, но в формате WORD. Ну и здесь общая статистика ББ в официальных матчах первенства.